财税问题(1715)

发布时间:2020-10-09 17:12

问题:公司购买个人名下房产,能否到税局代开专票?

 

答:《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》(税总纳便函(2016)71号)明确了,根据《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税局代征税款和代开增值税发票的通知》(税总函(2016)145号)的规定,其他个人销售其取得的不动产和出租不动产,购买方或承租方不属于其他个人的,纳税人缴纳增值税后可以向地税局申请代开增值税专用发票。上述情况之外的,其他个人不能申请代开增值税专用发票。

据此,个人向公司销售其取得的不动产,缴纳增值税后可以向地税局申请代开增值税专用发票。


关闭