财税问题(1714)

发布时间:2020-10-09 17:11

问题:国税局对小规模企业给一般人开专票,是不是只能去税务局代开,税法有法规必须国税局代开吗,还是可以国税局授权一些代开机关?

 

答:《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》(国税发[2004]153号)第二条规定,本办法所称代开专用发票是指主管税务机关为所辖范围内的增值税纳税人代开专用发票,其他单位和个人不得代开。

《国家税务总局关于营业税改征增值税委托地税机关代征税款和代开增值税发票的公告》(国家税务总局公告2016年第19号)规定,……税务总局决定,营业税改征增值税后由地税机关继续受理纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产的申报缴税和代开增值税发票业务,以方便纳税人办税。

依据上述规定,目前,只有国税机关代开增值税专用发票,授权地税机关代开销售其取得的不动产和其他个人出租不动产增值税发票。其他单位和个人不得代开发票。


关闭